[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека Ордена » Библиотека Ордена » Законченный дневник Трясунчика (Коса Элуны)
Законченный дневник Трясунчика (Коса Элуны)
Дядюшка_КрисДата: Понедельник, 07.10.2013, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Грандмагистр
Сообщений: 202
Репутация: 1488
Статус: Не в сети
*Копия верна. Библиотека Темнолесья* 

Мой дневник 

Ужасы последних недель почти лишают меня разума; единственное, что меня спасает, – записи в дневнике. Я как будто исповедуюсь в своих грехах перед безмолвным собеседником или как будто освобождаю свою голову от мрачных мыслей, перенося их на бумагу. 

Это второй мой дневник, первый остался в месте, куда я не могу вернуться. Поэтому я начал все с нуля. Но в этот раз я буду писать только правду. 
Все началось с находки этой проклятой косы в шахте, которую называют Погибелью Роланда. Да, тогда все и началось. Прежде чем это случилось, Братство Справедливости радовалось нашим успехам в Сумеречном лесу. До того, как я нашел косу, местные страхи казались мне такими же смешными, как страхи жителей Долины Североземья. 

Но с тех пор как я увидел рукоять косы, выглядывающую из-под груды щебня в шахте, и, будь я проклят, вытащил ее, Погибель Роланда превратилась в место ужасной смерти! 
Если бы я знал, что произойдет, я бы отрезал свою собственную руку, лишь бы не вытаскивать этот кусок дерева, покрытый рунами. Как сильно я жалею об этом! Я всегда думал, что сожаления – привилегия старости. Теперь я знаю, что не старость, а отчаяние надевает на нас мантию из сожалений, не способную и не желающую спадать с плеч, сгорбленных страданием. 

Но достаточно стенать, как какой-нибудь недоделанный поэт. Я должен продолжать свои хроники... 
После того как я вытащил косу, волна изменений прокатилась по шахте. Свет от наших мерцающих факелов заметался, и казалось, что мы больше не контролируем силу нашего голоса. То шепот звучал, как рев, мечущийся по туннелям, заставляя зажимать уши руками, то наши крики на расстоянии нескольких шагов переставали быть слышны и становились подобны легкому дуновению ветра. 

Это нервировало, да, но недолго мы пытались понять странную природу этих явлений. Это стало лишь предвестником того, что в действительности изгнало нас из шахты. Воргены. 
Они нападали на нас отовсюду, выползая из укромных щелей под ногами и падая на нас откуда-то с потолка. Половина моих товарищей погибла в эти первые минуты паники. Оставшиеся, включая меня, пытались бежать. Во время моего бегства я видел, как многих моих братьев разорвали зубами и когтями, слышал обрывающиеся крики и затихающее бульканье. 

Все, что я знаю, – это то, что я – единственный, кто смог спастись из этого места. 
Я могу лишь гадать, как я смог выжить в ту ночь. Я всегда был осторожен, всегда быстро уворачивался от ударов и не раздумывая спрыгивал с обрывов. Мое прозвище, Трясунчик, досталось мне из-за этой моей черты. Так что, возможно, лишь эта способность всегда быть настороже спасла меня... 

Или, возможно, коса, что я вытянул из-под груды щебня. Это не могла быть сама коса, ее я потерял во время моего безумного бегства. Но если это я привел воргенов в Сумеречный лес, то, возможно, воргены отплатили мне неслыханной любезностью. Да будут они прокляты. 
Или, возможно, я был обречен стать свидетелем тех перемен, что навлек я на Сумеречный лес. Возможно, мой жребий – наблюдать, как воргены врываются на эту землю, окрашивая ее в еще более темный цвет своей злобой. 

Если это и правда мой жребий, то он выпал мне дважды. Поскольку воргены – не единственная сила, что пыталась ворваться в Сумеречный лес: монстры со стороны Мертвого Ветра также пытались вторгнуться в него. 

Это будет в следующей главе моей истории, и я молюсь, чтобы она была последней... 
После того как я выжил при побеге из Погибели Роланда, я прятался в сарае, принадлежавшем человеку по имени Свен. Я провел в нем несколько дней, и такой ужас сковал меня, что я никогда не показывался Свену или его семье на глаза. Но оттуда, с моего места я мог видеть, что эти фермеры – славные ребята. Если бы я вышел из своего укрытия, я думаю, они бы приняли меня, но мне всегда было тяжело кому-то доверять. И стало еще тяжелее после случившегося ужаса в шахте. 

Так что я оставался в укрытии. И это спасло мне жизнь. 
Спустя несколько дней после того, как я начал прятаться в сарае, Свен отправился со своей фермы в Темнолесье. Он поцеловал жену и улыбнулся детям, и обещал вскоре вернуться с игрушками и сладостями. Несчастный человек. То был последний раз, когда он видел свою семью живой. 

По крайней мере, они расстались счастливыми. И по крайней мере, его жена умерла первой, и ей не пришлось смотреть, как убивали ее детей. Но этот малый жест благоволения судьбы мне ничем не помог. Я видел все, что случилось, и это преследует меня в моих кошмарах. 
Мои руки дрожат, когда я вспоминаю о подробностях той ночи, когда Свен ушел и его семья была обречена встретиться с черными всадниками один на один. Вновь сожаления гложут меня, ибо я был там и мог восстать против монстров из Мертвого Ветра. Но это никчемные сожаления. Подобные сомнения терзают любого, выжившего после трагедии. Я знаю, что если бы я покинул мое убежище, я тоже был бы убит, мое тело было бы разорвано и раскромсано, а его части разбросаны так далеко, что никто не смог бы меня опознать. 
Но несмотря на то что я был бессилен и не мог остановить это ужасное убийство, одно истинное сожаление все же остается: ведь это я привел черных всадников к ферме Свена. Моя находка не только высвободила воргенов по всему Сумеречному лесу – она привлекла всадников из Мертвого Ветра. 

Я знаю это, потому что прежде чем они начали убивать, они задали жене Свена один вопрос в тот момент, когда она прижимала к себе своих детей, пытаясь успокоить их и ободрить, зная, что вскоре их ожидает смерть. 
Коса Элуны," – проскрежетал один из всадников голосом одновременно грубым и пронзительным, как звук точильного камня по лезвию секиры. И последнее слово – Элуны – он прокаркал, как будто заглушая звук. 

Ужас сковал меня, когда я услышал этот голос, и от страшного его звука, и потому что... я знал, о какой косе говорил всадник. Должно быть, это была та самая проклятая вещь, что я вытащил из-под камней в Погибели Роланда несколькими днями раньше. Вот что искали черные всадники! 
И вот что убило семью Свена. 

Я никогда не знал, как зовут жену Свена, поскольку ее всегда звали "дорогая", "любовь моя" или "мамочка". Но я хотел бы знать. Я – единственный, кто знает о ее подвиге в тот день, и несмотря на то, что она лишь простая жена фермера, никогда не видел я женщину или мужчину, действующих столь храбро. 

Конечно же, она не знала ничего о косе, но она поняла, что всадники ищут ее, и мгновенный план сформировался в ее голове. 

Он был прост и ясен. Если бы он только сработал. 

"Коса?" – спросила она спокойным голосом."Конечно, знаю. А кто о ней здесь не знает?" Она посмотрела на всадников твердым взглядом, и я бы поклялся, что она говорит правду, если бы не знал, что это не так. Она не могла знать ничего о косе. 

Ее уловка сработала. Тот же всадник, что задал вопрос, нагнулся к ней и проскрежетал: "Где?" 

"Я отведу вас. Всех вас," – сказала она, и я увидел проблеск надежды в ее глазах. 
"Но это далеко отсюда, а у меня на руках дети. Мы должны оставить их здесь."' 

Ее уловка была проста, но лишь простая уловка могла увенчаться успехом. Если бы она сработала, она бы увела всадников далеко от фермы. Она была бы убита, но ее дети были бы спасены. Это было бы так, если бы всадники поверили ее благородной лжи. 

Несмотря на то что я никогда не был последователем Света, я яростно молился за жену Свена, когда она стояла перед ужасными всадниками. 

"Пожалуйста, – молился я. – Пусть они поверят". 

Они стояли, замерев, а она спокойно смотрела им в глаза. И тогда один из всадников посмотрел вверх, как будто услышал далекий зов. Он вытащил из-под одежды небольшой камень и заглянул в него. Затем он жестом указал на него жене Свена. Свет полился из всадника в сторону женщины, формируясь в страшную белую руку. Она решительно смотрела на этот свет, но я видел неуверенность за ее маской спокойствия. Когда рука достигла ее, она обхватила пальцами голову женщины. 

И сжала ее. 

Тело жены Свена стояло прямо, как доска, а ее глаза распахнулись. И хотя ее губы широко открылись в крике, не раздалось ни звука. После нескольких секунд этой пытки рука отпустила ее, и она упала на колени. Всадник, державший драгоценность, сел прямо в своем седле и громкий голос раздался из камня. 

"Эта женщина лжет," – раздался голос, пугающий меня теперь в кошмарах. "Она никогда не видела косу"." 

После этого всадник поник, как будто чей-то дух покинул его. И тогда прежним визгливым голосом старика он произнес последние слова: 

"Повелитель сказал свое слово. Убить их". 

Я не могу описать того, что случилось дальше. Я ясно помню все, но даже моя истерзанная душа не может изложить на бумагу последовавшие за тем несколько ужасающих минут. 

Я могу лишь написать, что семья Свена была убита. И вскоре вернулся Свен, чтобы увидеть эту страшную картину смерти. Такое горе исказило его черты, что я боялся выйти к нему. И я так боялся, что он может обнаружить меня сам, что покинул свое убежище в сарае. Я не знаю, где теперь Свен, но я молюсь, что когда-нибудь он обретет покой. 

Я провел следующие недели, перебегая с места на место, нигде не задерживаясь, из страха перед всадниками. Сейчас я остановился в заброшенном городе Вороньем холме – прячусь, как обычно. Я не могу встретиться с той силой, что они использовали на жене Свена, и я знаю, что она рыщет по Сумеречному лесу, все еще ищет косу. Я потерял ее, и за это я благодарю Свет, ибо если бы я оставил ее у себя, я знаю, меня бы обнаружили. Даже теперь в глубине моего сердца я уверен, что меня найдут. 

Я так устал...
 
Форум » Библиотека Ордена » Библиотека Ордена » Законченный дневник Трясунчика (Коса Элуны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: